Общество, 26 сен 2022, 23:19

Владельца канала «Кремлевский мамковед» арестовали за вымогательство

Владельца телеграм-канала «Кремлевский мамковед» и администратора блога «Как-то вот так» арестовали по делу о вымогательстве. В августе по тому же обвинению под стражу заключили автора канала «Адские бабки», она не признала вину
Читать в полной версии

Тверской суд Москвы арестовал владельца телеграм-канала «Кремлевский мамковед» Станислава Садовова по делу о вымогательстве, совершенном в целях получения имущества в особо крупном размере (ч. 3 п. «б» ст. 163 УК), следует из картотеки дел. Максимальное наказание по этой статье — 15 лет тюрьмы.

Расследование ведет Следственный комитет, сообщил источник РБК, близкий к СК.

Кроме того, по данным картотеки, в рамках дела о вымогательстве под стражу поместили Александра Спирина. Телеграм-канал ВЧК-ОГПУ уточняет, что речь идет об администраторе канала «Как-то вот так».

В августе в Москве в рамках дела, открытого по пункту «б» ч. 3 ст. 163 УК арестовали журналистку Александру Баязитову, автора блога «Адские бабки». ВЧК-ОГПУ, а также «РИА Новости» писали, что оно связано с уголовным производством в отношении администраторов телеграм-канала «Сканер», который раскрывает личные данные российских чиновников и сотрудников силовых структур. Троих администраторов этого канала ранее арестовали по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Баязитову, пиар-менеджера Инну Чурилову и медиатехнолога Ольгу Архарову (также находятся под арестом) обвинили в вымогательстве 1,2 млн руб. у топ-менеджера Промсвязьбанка Александра Ушакова. По версии следствия, обвиняемые требовали у него деньги за «блок» на публикацию негативных материалов о банкире. Баязитова, в отличие от двух других фигуранток, не признала вину.

Позднее ВЧК-ОГПУ уточнил, что Спирин и Садовов арестованы в рамках нового дела, а не расследования против Баязитовой.

Какой налоговый режим выгоднее селлеру: сравним НПД, АУСН, УСН и патент
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса
Феррари — Радио РБК: «Санкции не могут быть решением для всех проблем»
Зимой клетчатки не хватает. Какие простые продукты спасут ситуацию
Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов
Чем законопроект о трансграничной онлайн-торговле грозит рынку
Почему смартфоны в 2026 году станут дорогими и менее качественными
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в IT