Общество, 26 окт 2010, 09:43

В Москве вспоминают погибших заложников "Норд-Оста"

Сегодня восьмая годовщина со дня штурма захваченного террористами Театрального центра на Дубровке.
Читать в полной версии

Сегодня в Москве пройдут акции памяти жертв одного из самых страшных террористических актов в истории России. Панихида по погибшим заложникам, актерам и зрителям мюзикла "Норд-Ост" пройдет на площади перед Театральным центром на Дубровке с 10:00 до 12:00.

Россияне уверены, что власти скрывают правду о теракте на Дубровке, об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведеного в преддверии годовщины теракта "Левада-центром". Лишь 9% опрошенных уверены, что власти говорят правду о событиях в театральном центре. 34% опрошенных уверены, что причиной гибели заложников при штурме стала плохая организация эвакуации и спасения людей, пострадавших от действия газа, 30% россиян обвиняют в гибели заложников непрофессионально проведенную операцию по освобождению. В том, что жертв в подобных случаях избежать невозможно, уверены 27% россиян.

Напомним, 23 октября 2002г. бандгруппа во главе с Мовсаром Бараевым захватила здание театрального центра. В тот момент в концертном зале шел популярный мюзикл "Норд-Ост". На протяжении двух дней бандиты удерживали в заложниках 923 человека, угрожая взорвать здание.

После безуспешных переговоров спецслужбы приняли решение о штурме. В результате быстрой атаки были уничтожены все 40 террористов, в том числе и смертницы с "поясами шахида". Однако жертв избежать не удалось: теракт унес жизни 130 человек. Они отравились газом, который пришлось применить для нейтрализации бандитов.

После штурма театрального центра взрывотехники обнаружили в здании 30 взрывных устройств, 16 гранат Ф-1 и 89 самодельных ручных гранат. Общий тротиловый эквивалент взрывчатки составлял порядка 110-120 кг.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим