Общество, 26 окт 2010, 23:14

Принятый сенатом Франции пенсионный закон проверят на конституционность

Одобренный сенатом Франции пенсионный закон президента Николя Саркози и министра труда Эрика Верта ждет экспертиза Конституционного суда страны. Об этом сообщает Associated Press.
Читать в полной версии

Несмотря на то, что сенат принял финальную редакцию законопроекта, в среду состоится его повторное рассмотрение нижней палатой парламента – Национальным собранием. В случае одобрения закон в тот же день будет передан для экспертизы в Конституционный суд страны.

Таким образом, промульгация закона главой государства в лучшем случае состоится 15 ноября. Между тем профсоюзы не теряют надежды отменить инициативу Н.Саркози. Объединения рабочих планируют организовать акции протеста 28 октября и 6 ноября, однако французские СМИ отмечают снижение популярности протестных акций – все меньше людей принимают участие в митингах.

Противостояние с властями продолжается уже две недели. Профсоюз коммунальщиков отказывался вывозить мусор с улиц городов, 12 нефтеперерабатывающих завод объявили бойкот и свернули работу. Полиции пришлось штурмом брать заводы с топливом, чтобы стабилизировать подачу энергоресурсов. Однако, по данным властей, около 25% бензоколонок по-прежнему не работают из-за отсутствия подачи бензина.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть