Общество, 26 окт 2011, 01:29

В Таиланде прогремели взрывы, есть жертвы

На юге Тиланда во вторник, 25 октября, произошла серия взрывов. В результате ЧП в провинции Яла погибли три человека, десятки получили ранения.
Читать в полной версии

Всего прогремело 12 взрывов. Еще три бомбы военным удалось обезвредить. Полиция предполагает, что одним из погибших является террорист-смертник, чье тело было обнаружено у заминированного мотоцикла, передает Associated Press.

По данным полиции, 12 сработавших взрывных устройств были заложены в школе, нескольких магазинах, отелях и прочих людных местах. Кроме того, взрывы вызвали значительные перебои в электроснабжении.

Теракт совпал с годовщиной подавления антиправительственных выступлений в городе Так-Бай в соседней провинции Наратхиват. Тогда погибли более 80 протестующих.

В южных тайских провинциях - Яла, Паттани и Наратхиват - уже долгое время не прекращаются столкновения: за это время сепаратистами были убиты около 4800 человек. Основными жертвами боевиков становятся представители служб безопасности, чиновники и учителя тайского происхождения. Однако террористы также нападают и на мусульман, оказывающих поддержку властям.

Столетие назад регион, ныне находящийся на юге Таиланда, обладал статусом независимого султаната, однако позже был присоединен к почти полностью буддистскому королевству.

Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернете
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
«Ждут мира». Почему упали акции западных оборонных компаний