Общество, 26 окт 2011, 06:02

Израиль все-таки поможет Турции справиться с последствиями землетрясения

Израиль приступил к операции по ликвидации последствий землетрясения в Турции. Тель-Авив объявил об этом после того, как Анкара официально обратилась за помощью, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Пока не уточняется, какой именно характер помощи запросила Турция: это могут быть как поисково-спасательные операции, так и гуманитарная и медицинская помощь.

Власти Израиля были одними из первых, кто предложил Турции любую помощь в устранении последствий землетрясения. Однако изначально Анкара отклонила предложение Израиля, заявив, что при необходимости сама обратится за помощью.

Стоит отметить, что Израиль и Турция долгое время были союзниками, однако в последнее время отношения между двумя странами сильно ухудшились. 6 сентября 2011г. Турция приостановила все торговые и военные отношения с бывшей страной-союзником. Такое решение было принято в ответ на отказ израильской стороны принести извинения за нападение морской пехоты на турецкие суда в нейтральных водах недалеко от сектора Газа в мае 2010г. Тогда в результате инцидента погибли девять граждан Турции.

Напомним, 23 октября 2011г. в провинции Ван на востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 7,2, подземные толчки были отмечены в 30 км от административного центра провинции - города Ван. После этого в течение дня в регионе продолжались подземные толчки магнитудой 5,1 и 6,1. В результате удара стихии было разрушено 2262 здания.

По последним данным, жертвами стихийного бедствия стали по меньшей мере 459 человек, более 1350 получили травмы.

Турция расположена в сейсмически активной зоне, и землетрясения, которые нередко приводят к человеческим жертвам, здесь происходят достаточно регулярно. Самые мощные колебания земной коры в этой стране были отмечены в 1999г. в районе Мраморного моря. Магнитуда подземных толчков тогда составила 7,4, в ходе землетрясения погибли около 18 тыс. человек.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»