Общество, 26 окт 2014, 20:30

Кобзону запретили въезд на Украину

Власти Украины запретили въезд в страну народному артисту СССР и Народному артисту Украины Иосифу Кобзону. Помимо Кобзона, в «черный список» попали несколько сотен российских граждан, в том числе режиссер Иван Охлобыстин.
Читать в полной версии
(Фото: Lori)

О  том, что Кобзону и Охлобыстину запрещен въезд на территорию Украины, в интервью изданию «Апостроф» заявил советник украинской Службы безопасности Маркиян Лубкивский. 

Кобзон, также как и певец Олег Газманов и певица Валерия, уже находятся в «черном списке» у властей Латвии из-за того, что они, по мнению латвийского МИД, «агрессивно поддерживали аннексию Крыма».  Кроме того, Кобзона весной 2014г. лишили звания «почетного гражданина» Днепропетровска.

Несколькими днями ранее режиссеру Охлобыстину был запрещен въезд на территорию Латвии. Глава латвийского МИД Ринкевич заявил, что такое решение связано со словами Охлобыстина о том, что «геев нужно сжигать», а также то, что Охлобыстин «пожелал смерти украинцам».

Впервые о том, что власти Украины запретят въезд в страну примерно 500 российским деятелям культуры, в начале августа заявил советник главы МИД Украины Антон Геращенко. Тогда Геращенко не назвал имен, но заявил, что считает правильным «не давать им (артистам из России – прим. РБК) зарабатывать денег на концертах и выступлениях на Украине». 

Ошибка на миллион: как семейные офисы и private-банки используют ИИ
«Эскалацию увидят слишком поздно». Что общего у СверхИИ и холодной войны
Эксперты назвали 5 теряющих актуальность с 2027 года налоговых лазеек
Российский и западный бизнес по-разному внедряют ИИ. Чей путь дороже
Простые заказы уходят в прошлое: как вайбкодинг меняет бизнес IТ-компаний
Власти смягчат условия для льготного лизинга грузовых судов
«Система дала сбой». О чем говорит обвал ИИ-акций и что будет дальше
Забитый график — помеха карьерному росту. Почему вам нужен резерв времени