Общество, 26 окт 2018, 13:48

Осмотренный Петровым и Бошировым собор в Солсбери попытались ограбить

Полиция арестовала 45-летнего мужчину, который хотел вынести из собора Солсбери один из экземпляров Великой хартии вольностей 1215 года. Этот документ ограничивал королевскую власть, регулировал вопросы налогов, имущества и церкви
Читать в полной версии
Фото: Ben Birchall / PA Images / ТАСС

Полиция графства Уилтшир арестовала мужчину, который пытался ограбить собор в Солсбери. Об этом сообщает Sky News. 45-летний мужчина подозревается в попытке украсть хранящийся там экземпляр Великой хартии вольностей. По словам полицейских, он пытался разбить стеклянную шкатулку, ​в которой хранится документ 1215 года. Мужчине, помимо ограбления, предъявлены обвинения в ношении оружия и порче имущества.

Инцидент произошел 25 октября. Хартия не пострадала. О мотивах злоумышленника не сообщается.

Великая хартия вольностей — документ, составленный в июне 1215 года на основе требований знати к королю Иоанну Безземельному и защищавший ряд юридических прав и привилегий свободного населения средневековой Англии. Хартия состоит из 63 статей, регулировавших вопросы налогов, сборов и феодальных повинностей, судоустройства и судопроизводства, прав церкви, городов и купцов, права наследства и опеки. Некоторые статьи хартии ограничивали королевскую власть: создавался общий совет королевства и комитет 25 баронов, который наделялся полномочиями предпринимать действия по принуждению короля к восстановлению нарушенных прав.

Дополнительный интерес к Солсбери и его собору был проявлен после отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте этого года. Оба были обнаружены без сознания на скамейке в парке после посещения одного из ресторанов города. Великобритания возложила ответственность за отравления на Россию. Лондон обвинил в причастности к отравлению двух россиян — Александра Петрова и Романа Боширова, которые посещали Солсбери в марте. Власти Великобритании назвали их агентами ГРУ. Москва все обвинения отрицает, власти называли мужчин гражданскими людьми. Петров и Боширов также не признают своей вины, утверждая, что не являются агентами спецслужб. Английский город, по их словам, они посетили как туристы ради того, чтобы посмотреть на «знаменитый Солсберецкий собор».
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис