Общество, 26 окт 2019, 13:09

Вернувшаяся в Россию Бутина поблагодарила всех за поддержку

Читать в полной версии

Мария Бутина, которая вернулась в Россию после того, как отбыла в американской тюрьме наказание и была депортирована из США, пообщалась с журналистами в аэропорту Шереметьево, передает корреспондент РБК.

«Ребята, я не сдалась только потому, что я знала, что просто не имею права. Я однажды уже говорила об этом в одном из моих видео. Знаете, русские не сдаются», — заявила она.

Бутина поблагодарила МИД, дипломатов и общественные организации за помощь и поддержку.

«Я очень благодарна всем, кто меня поддерживал. Всем российским гражданам, которые помогали и писали мне письма, и помогали словом и делом, жертвовали деньги на мою защиту. Я безумно рада увидеть вас», — добавила россиянка.

Самолет из Майами с Марией Бутиной приземлился в Шереметьево утром 26 октября. В аэропорту женщину встретили ее отец Валерий, журналисты и официальный представитель МИДа Мария Захарова. Валерий Бутин, в свою очередь, выразил благодарность МИДу, Совету по правам человека, омбудсмену Татьяне Москальковой, Ассоциации юристов России и представителям СМИ, освещавшим дело его дочери.

Бутина была задержана в США по обвинению в сговоре с целью работы иноагентом без лицензии, а также в реальной работе иноагентом с 2015 года. В апреле суд приговорил ее к 18 месяцам заключения, в июне Бутиной сократили срок наказания на десять дней. 25 октября россиянка была переведена из федеральной тюрьмы в иммиграционную в штате Флорида. Оттуда ее перевезли в аэропорт Майами, и женщина вылетела в Москву.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом