Пандемия коронавируса, 26 окт 2021, 11:19

Тюменская область ввела локдаун на нерабочие дни

Читать в полной версии
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Власти Тюменской области ввели локдаун на нерабочие дни. Об этом в своем обращении сообщил губернатор региона Александр Моор.

«С 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно будет приостановлена деятельность всех предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей в регионе. Исключение — лишь те, кто занят на производстве непрерывного цикла», — сказал он.

По словам Моора, ограничения не затронут компании, работающие в области энергетики, водо- и теплоснабжения, предприятия сферы ЖКХ и организации связи. Ресторанам и кафе разрешили доставлять еду и работать навынос. Запрет не касается работы аптек и продуктовых магазинов.

Работу приостановят кинотеатры, ТЦ и салоны красоты региона, а также организации дополнительного образования. Кроме того, на время локдауна закроют школы, среднеспециальные учебные заведения и вузы, в детских садах будут работать только дежурные группы.

Для граждан старше 60 лет и лиц, страдающих от хронических заболеваний, в Тюменской области вводится обязательная самоизоляция, отметил глава региона. При этом медицинские учреждения продолжат работать в обычном режиме.

«Мы должны сбить волну, краткосрочный локдаун — вынужденная и необходимая мера», — заявил Моор.

Ранее местное управление Роспотребнадзора опубликовало постановление главного санитарного врача региона Галины Шарухо о введении обязательной вакцинации для некоторых категорий населения. Позже его сняли с публикации. Такое решение региональные власти объяснили наличием опечаток. После этого документ вновь появился на сайте ведомства.

Как указывается в постановлении, по данным от 19 октября, за неделю заболеваемость COVID-19 в регионе возросла на 10% (136% среди работников транспорта, 66% — среди продавцов непродовольственных товаров и 11% — в сфере услуг).

По данным оперативного штаба, за последние сутки в Тюменской области коронавирусом заразились 326 жителей (рекорд с начала пандемии), еще 13 человек умерли. Всего с начала пандемии инфекцией заболели 69,1 тыс. человек, почти 2,3 тыс. из них умерли.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию