Пандемия коронавируса, 26 окт 2021, 16:03

Мурашко предложил ужесточить антиковидные ограничения в 13 регионах

Министр назвал 13 регионов, где необходимо ужесточить ограничения по COVID-19, а также назвал субъекты, в которых системы здравоохранения находятся в «максимальном напряжении». В оба списка попали Удмуртия и Саратовская область
Читать в полной версии
(Фото: Антон Вергун / ТАСС)

В 13 российских регионах необходимо вводить более строгие ограничения в борьбе с коронавирусом COVID-19, а также наращивать коечный фонд для заболевших. Об этом на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«В целом доля свободного коечного фонда составляет 12%, но есть регионы, я хотел бы отметить, где количество коек необходимо наращивать и вводить более интенсивные меры по ограничениям», — сказал он.

Среди таких субъектов он упомянул Удмуртию, Чукотский автономный округ, Марий Эл, Приморский край, Чувашию, Адыгею, а также Смоленскую, Ульяновскую, Саратовскую, Омскую, Рязанскую, Владимирскую и Самарскую области.

По его словам, действия властей регионов в соответствии с поручением президента Владимира Путина о введении ограничительных мероприятий являются крайне важными. «Ряд губернаторов уже сегодня приняли решение об установлении дополнительных нерабочих дней. Хотел бы поблагодарить Воронежскую, Нижегородскую, Новгородскую, Курскую и Самарскую области, Пермский край, где они в силу развития ситуации приняли эти решения раньше. Сейчас принимает это решение Северная Осетия, Москва и Московская область», — заметил Мурашко.

Глава Минздрава рассказал, что сейчас ведется «рейтингование регионов» с учетом заболеваемости, общего числа пациентов и коечной сети. «Видим высокие риски», — подчеркнул он.

Министр назвал регионы, которые имеют наиболее высокий риск по оказанию медицинской помощи пациентам. Среди них Мурашко упомянул Татарстан, Удмуртию, Ивановскую, Оренбургскую, Воронежскую, Саратовскую и Липецкую области. «Эти системы здравоохранения находятся в максимальном напряжении», — заявил Мурашко.

22 октября вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что эпидемиологическая ситуация по COVID-19 ухудшилась в 14 регионах страны: Астраханской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской и Ростовской областях, в Алтайском, Пермском и Забайкальском краях, в республиках Мордовия, Адыгея, Карачаево-Черкесия, а также в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

В связи с этим Голикова напомнила россиянам, планирующим поездки, что перед отправлением в другой регион следует учесть то, какая там складывается эпидемиологическая обстановка. «Оперативный штаб призывает всех, кто планирует рабочие поездки и путешествия по России в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, учитывать индикацию на карте на сайте стопкоронавирус.рф», — сказала она.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог