Общество, 26 окт 2021, 15:52

Экс-чиновника задержали по делу об организации убийства прокурора Югры

Юрия Чекина подозревают в преступлениях 20-летней давности. Сам он три года назад в обращении к Владимиру Путину утверждал, что невиновен
Читать в полной версии

Сотрудники СК в ходе совместной операции с МВД и ФСБ задержали бывшего главного контролера-ревизора управления Минфина по Югре Юрия Чекина. Он подозревается в организации нескольких убийств 20-летней давности.

В сообщении СК указывается, что, по версии следствия, в 1990-е годы Чекин фактически руководил кооперативом, через который похитил ₽15,6 млн у одного из предприятий нефтегазодобывающей отрасли ХМАО. В результате прокуратура возбудила в отношении чиновника уголовное дело.

Как сообщала газета «Коммерсантъ» в 2000-м, Чекин отсидел полгода в СИЗО, однако был освобожден по требованию Генпрокуратуры. Следователя, который вел дело Чекина, тогда уволили. Бедерин на своей должности остался, а позже получил звание заслуженного юриста России, в том числе за расследование убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова (по этому делу осужден сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин).

«В июне 2000 года Чекин из мести за принципиальную позицию прокурора Югры Юрия Бедерина организовал, выступая в роли заказчика, убийство последнего», — говорится в сообщении СК.

Бедерина застрелили 25 июля 2000 года в подъезде своего дома. Он стал первым региональным прокурором, убитым в Российской Федерации. Непосредственных исполнителей задержали в 2001 году — ими оказались двое уроженцев Дагестана.

Следователи также считают, что Чекин причастен к заказному убийству в ноябре 1996 года своего знакомого по фамилии Руппель, который якобы хотел присвоить себе его деньги, а также убийству из-за карточного долга жителя Ханты-Мансийска Израилова в 1998 году.

С 2000 года Чекин находился в международном розыске. Тем не менее в ноябре 2018 года он сумел записать в YouTube обращение к президенту Владимиру Путину, в котором заявил, что разыскивается за преступление, которого не совершал.

Как выяснил СК, в последние несколько лет он проживал в съемной квартире в Ханты-Мансийске под советским паспортом и практически не выходил из дома.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить