Военная операция на Украине, 26 окт 2022, 16:42

Госдума одобрила призыв по мобилизации судимых за тяжкие преступления

Пункт 4 статьи 17 закона о мобилизации сейчас освобождает от призыва только осужденных за тяжкие преступления с непогашенной судимостью. Однако в Думу уже поступило несколько предложений с поправками к нему
Читать в полной версии
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Госдума приняла во втором чтении поправки в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации», которые позволяют призывать резервистов с непогашенной судимостью за совершение тяжких преступлений. Карточка документа содержится в электронной базе нижней палаты парламента.

Сейчас призывать нельзя граждан с неснятой или непогашенной судимостью за совершение любого тяжкого преступления.

В новой редакции пункта 4 статьи 17 закона тяжкие преступления не упоминаются, а содержится перечень статей, с неснятой судимостью по которым призывать нельзя.

К такой категории отнесли судимых за совершение террористического акта, захват заложника, организацию незаконного вооруженного формирования, угон воздушного судна, незаконное обращение с ядерными материалами, государственную измену, сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством либо организацией, шпионаж, посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж, совершение акта международного терроризма.

Поправки в федеральный закон о мобилизационной подготовке были внесены в нижнюю палату парламента еще в 2018 году. «Зависшие» на несколько лет после принятия в первом чтении законопроекты нередко «размораживаются» для оперативного принятия нужных поправок, минуя несколько стадий законотворческого процесса, — в таком случае процедура сокращается с нескольких месяцев до нескольких дней, разъяснял политолог Павел Склянчук. 25 октября в Госдуму был внесен еще один законопроект с изменениями в тот же самых пункт 4 статьи 17 закона о мобилизации. Его автор — депутат от КПРФ Михаил Матвеев. Он предложил дополнить этот пункт упоминанием, что «от частичной мобилизации освобождаются граждане, имеющие ученую степень доктора наук или кандидата наук».

Право на отсрочку по закону сейчас имеют признанные временно негодными к военной службе по здоровью, занятые уходом за тяжелобольными родственниками или инвалидами I группы, а также отцы, на иждивении у которых находятся четверо или более детей в возрасте до 16 лет.

Однако 19 октября председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что многодетные отцы с тремя и более детьми освобождаются от частичной мобилизации. «Поступает много обращений о мобилизации мужчин, у которых трое и более детей. Обсудили этот вопрос с руководством Минобороны России. Ответ однозначный: отцы трех и более детей должны быть освобождены от мобилизации», — сообщил он. Володин добавил, что на сегодняшний день отменены решения о призыве в отношении более 9,5 тыс. таких отцов — все они отозваны из воинских частей и вернулись к семьям. «Важно, чтобы призывные комиссии руководствовались директивами Минобороны и Генштаба», — добавил Володин.

Частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября, а специальная военная операция на Украине началась 24 февраля 2022 года.  

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций