Общество, 26 ноя 2002, 16:16

С начала года московские вокзалы "минировали" 250 раз

Около 250 анонимных сообщений о заминировании московских вокзалов поступило за 10 месяцев текущего года. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Московского управления внутренних дел на транспорте Андрей Алексеев. По его словам, наибольшее количество звонков поступило на Курский (72), Киевский (45), Ярославский (38), Казанский (36) вокзалы. По данным преступлениям было возбуждено 177 уголовных дел по статье 207 УК РФ.
Читать в полной версии

По словам другого чиновника, заместителя начальника Московской железной дороги по безопасности режима Сергея Зазулина, телефонный терроризм - это бич железной дороги, который приносит огромные убытки. "Один хулиганский звонок парализует деятельность вокзала на 2-4 часа, а убытки от часа простоя вокзала составляют 50-70 тысяч рублей", - сказал С.Зазулин.

В целях пресечения возможных терактов на Казанском и Курском вокзалах введено в эксплуатацию промышленное телевидение, которое позволяет отслеживать обстановку на территории вокзала, отметил А.Алексеев. В рамках совместной работы МЖД и УВДТ МЖД в ближайшее время будет создан отдел по борьбе с терроризмом в структуре службы криминальной милиции, а также планируется закупить специальное оборудование для обнаружения оружия и наркотиков в багаже пассажиров.

Ущерб Московской железной дороге приносят и действия пассажиров-вандалов. Ущерб от их действий за 10 месяцев 2002 года составил более 15 млн рублей. За этот период было разбито около 55 тысяч квадратных метров стекла, поломано свыше 21 тысячи мягких диванов, похищено более 700 электропечей.

Особую озабоченность руководства МЖД вызывает процесс разоборудования подвижного состава электропоездов в целях хищения цветных металлов. За указанный период зарегистрировано 469 случаев хищения цветных металлов на сумму более 1,2 млн рублей. За совершение данных преступлений было задержано 450 человек.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом