Общество, 26 ноя 2005, 03:03

В Египте арестованы более 50 исламских фундаменталистов

В преддверии дополнительного тура к парламентским выборам в Египте, полиция этой страны произвела массовые аресты членов исламской фундаменталистской организации "Братья-Мусульмане".
Читать в полной версии

Как сообщает АР, операция проводилась в 5 провинциях и завершилась задержанием сразу 58 активистов запрещенной группировки. По заявлению египетской полиции, арестованные готовили провокации и силовые акции на избирательных участках в ходе предстоящего 26 ноября дополнительного тура парламентских выборов. У задержанных, в частности, были изъяты "палки, легкое стрелковое вооружение, бутылки с зажигательной смесью, металлические цепи".

В свою очередь, представители "Братьев-мусульман" сообщили о том, что большинство арестованных активно участвовали в продолжающейся в стране предвыборной кампании. Фундаменталисты претендуют на места в парламенте как независимые кандидаты.

Стоит напомнить, что несколько дней назад в Александрии в ходе перестрелки был застрелен активист "Братьев-мусульман", а еще несколько человек получили ранения.

Парламентские выборы в Египте проходят в три этапа: 9 ноября с.г. голосование состоялось в восьми провинциях, 20 ноября с.г. - еще в девяти, в оставшихся девяти провинциях выборы пройдут 1 декабря с.г. На 26 ноября назначен дополнительный тур выборов в ряде округов, в которых депутаты не были избраны в ходе второго этапа голосования. По результатам первого этапа голосования сторонникам президента удалось получить 112 мандатов, тогда как "Братья-мусульмане" обеспечили себе 34 депутатских места в 454-местном Народном собрании. По итогам второго этапа парламентских выборов в Египте правящая Национал-демократическая партия получила еще 10 мест, а "Братья-мусульмане" - 13.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали