Общество, 26 ноя 2010, 11:53

За нападения на журналистов будут давать 15 лет тюрьмы

В Госдуму РФ внесены поправки об ужесточении наказания за нападения на журналистов, грозящие преступникам 15 годами заключения. Ранее депутаты неоднократно заявляли, что сегодняшних санкций явно недостаточно.
Читать в полной версии

Подобная инициатива обсуждалась на самом высоком уровне после нападения на корреспондента газеты "Коммерсантъ" Олега Кашина.

Ранее с предложением ужесточить наказание за посягательства на журналистов выступила Общественная палата РФ. Члены ОП предложили приравнять журналистов к депутатам. "За препятствование выполнению профессионального долга наказывать нужно по максимуму", - заявили члены ОП в ходе экстренного заседания.

Глава государства Дмитрий Медведев, комментируя нападение на журналиста, заявил: "Кто бы ни был причастен к этому преступлению - он будет наказан, независимо от его положения, его места в общественной системе координат, независимо от других его заслуг, если таковые есть".

"Государство должно самым внимательным образом следить за трудом журналистов, принимать необходимые решения в случае посягательств на здоровье журналистов в большей степени, чем это касается других случаев в силу общественной значимости их труда", - добавил президент.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают