Общество, 26 ноя 2012, 15:51

Байконур вернул в Москву ракету "Протон" из-за обнаруженного брака

Ракета-носитель "Протон-М", которая должна была вывести на орбиту спутник Samtex-8, получила повреждения при железнодорожной транспортировке из Москвы на космодром Байконур, сообщили РБК в научно-производственном центре им.Хруничева.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Как отметили в ГКНПЦ , при прибытии ракеты-носителя на Байконур "были обнаружены замечания к двум боковым блокам ускорителя первой ступени". Таким образом, "Протон-М" был отправлен обратно в Москву для изучения и исправления повреждений.

"Эти замечания носят не производственный, а механический характер, появление которых произошло во время транспортировки ступеней ракеты-носителя с предприятия на космодром", - говорится в сообщении.

Вместе с тем в научно-производственном центре отметили, что инцидент не отразится на предстоящем графике пусков – 20 ноября на Байконур была отправлена запасная ракета-носитель "Протон".

До конца 2012г. планируется осуществить еще два пуска ракеты-носителя "Протон": в декабре с его помощью должны быть выведены на орбиту космические аппараты "Ямал-402" и "Сатмекс".

Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Как аномально теплая зима скажется на урожае и ценах
Pro
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилей
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Нулевой НДС для производителей БПЛА. На что это повлияет