Общество, 26 ноя 2013, 01:05

Group-IB попросит заплатить за ошибку

Читать в полной версии
Фото: PhotoXPress.RU

В воскресенье Илья Сачков, гендиректор компании Group‑IB, специализирующейся на борьбе с киберпреступлениями, обнаружил, что англоязычная версия сайта его компании заблокирована. IP-адрес, на котором находится портал, попал в Единый реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора по требованию ФСКН из-за расположенного на нем сайта по продаже наркотиков. Г-н Сачков считает, что посетители могли ассоциировать сайт с незаконной деятельностью, и оценивает ущерб, нанесенный компании, в 3—5 млн долл. Юристы считают, что Group-IB может выиграть дело.

Методику оценки ущерба именно в эту сумму г-н Сачков не поясняет так же, как не готов пока сказать, к кому именно будет иск — к «Ростелекому» или Роскомнадзору, но считает, что произошедший инцидент показывает недоработки действующего закона. «Технически закон надо доработать так, чтобы от его действия не страдали честные компании. Мы решили подать в суд, потому что блокировка сайта негативно отразилась на репутации компании. При этом ресурс, который послужил главной причиной этой блокировки, просто поменял IP-адрес и работает до сих пор», — говорит г-н Сачков.

Сменить IP-адрес «Ростелеком» посоветовал именно и Group-IB. «Покупка отдельного IP-адреса для сайта позволит в дальнейшем избежать проблем», — отметили в пресс-службе компании.

Схожей позиции придерживается и Роскомнадзор, исключивший вчера сайт Group-IB из реестра, так как спорный ресурс уже покинул заблокированный IP. По словам официального представителя ведомства Вадима Ампелонского, компаниям стоит внимательнее подходить к выбору хостинг-провайдера. По аналогии с постояльцами отелей пользователям услуг хостинга следует требовать размещения в отдельном комфортабельном номере вместо предлагаемых публичных ночлежек по сосед­ству с притонами, считает он.

«Сейчас юристы нашей компании проводят правовую экспертизу случившегося, а также анализируют похожие прецеденты. После этой работы мы будем готовы максимально четко сформулировать свою претензию», — говорит г-н Сачков.

В 2012 году директор Ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов подавал жалобу на Роскомнадзор из-за ошибочной блокировки сайта «Новости электронного книгоиздания», требуя признать блокировку незаконной. Таганский суд отклонил иск, а Московский городской суд оставил решение первой инстанции в силе.

По словам управляющего парт­нера юридической компании Legalvest Partners Александра Черноверхского, именно из-за неоднозначности закона это дело было проиграно компанией, поскольку суд так же, как и Роскомнадзор, подходил буквально к данному вопросу.

«В соответствии с законом в реестр, который ведет Роскомнадзор, включаются не только сведения о доменах, но и данные сетевых адресов. Причем в законе они стоят в порядке перечисления и не связаны друг с другом. Соответственно, Роскомнадзор и все провайдеры толкуют данную норму буквально и включают данные только по IP-адресам. Таким образом, страдают все домены, которые связаны одним IP-адресом. Но если системно читать этот закон, то можно увидеть, что IP-адреса обязательно должны быть привязаны к конкретному сайту, который подпадает под запрет», — отметил г-н Черноверхский.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис