Общество, 26 ноя 2013, 16:02

Тарифы на ЖКХ в Москве вырастут на 7% с ноября 2014г.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ) в Москве вырастут с 1 ноября 2014г. на 7%, сообщил мэр Сергей Собянин на заседании столичного правительства.
Читать в полной версии
Фото: Russian Look

"Индексация тарифов запланирована с 1 ноября 2014г. Индексация составит около 7%. В пересчете в среднем на год увеличение составит 1,17%", - сказал С.Собянин.

Он также отметил, что к настоящему времени квартирные счетчики установили более 70% семей, что позволяет контролировать потребление коммунальных услуг. "В 2014г. будут сохранены все льготы, которые получают ветераны, пенсионеры, инвалиды и другие льготные категории москвичей", - отметил мэр.

Между тем глава созданного 1 ноября 2013г. Министерства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Михаил Мень в ходе парламентских слушаний в Госдуме сообщил, что просроченная задолженность потребителей за ранее поставленные коммунальные услуги в стране составляет 248,3 млрд руб.

Для изменения ситуации, по мнению М.Меня, необходима очень серьезная корректировка нормативно-правовой базы. Среди мер министр назвал необходимость обеспечения сбалансированности тарифов на газ и электроэнергию и тарифов, устанавливаемых для предприятий ЖКХ и населения. Вторым предложением министерства является введение дифференцированного размера пени за нарушение потребителями сроков оплаты коммунальных услуг в зависимости от периода накопленной задолженности. Также предлагается введение формы и периодичности отчетности по задолженности за коммунальные услуги и за потребление топливно-энергетических ресурсов на федеральном уровне.

Напомним, что 1 ноября 2013г. президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании нового ведомства - Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Так в российском правительстве появился 21-й министр - бывший губернатор Ивановской области М.Мень, назначенный на новый пост следующим же указом главы государства.

Сформированному ведомству были переданы функции "по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства". Кроме того, министерство будет отвечать за оказание госуслуг и управление госимуществом в этих же областях.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе