Общество, 26 ноя 2014, 04:58

Госканалы займутся выпуском военно-патриотических шоу

Государственные телевизионные каналы и Министерство обороны разрабатывают для молодежи несколько военно-патриотических проектов. Среди них – «игра на выживание» с участием солдат-контрактников и шоу «проводы в армию»
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Государственные телевизионные каналы при поддержке Министерства обороны России разработают несколько военно-патриотических проектов для молодежи. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Так, «Первый канал» разработал проект «Проводы в армию в «Олимпийском». Сейчас проект согласуют с Министерством обороны, мэрией Москвы, под него ищут спонсоров. Идея проекта такая – весенних призывников пригласят в столичный спортивный комплекс «Олимпийский». Пожелать им успеха на службе пригласят представителей Минобороны, правительства Москвы и «популярных у молодежи звезд». «Это можно было бы превратить в настоящий праздник», – заявил изданию советник гендиректора «Первого канала» и автор программы «Армейский магазин» Александр Ильин. По его словам, руководство канала его поддержало.

«Руководству «Первого канала» ничего не известно об этом проекте. Очевидно, Александр Ильин рассказал, таким образом, о содержании новой рубрики своей программы «Армейский магазин»», – прокомментировали «Коммерсанту» эту информацию в пресс-службе телеканала. По словам замминистра обороны Николая Панкова, по этому проекту «пока продолжения нет».

На другом телеканале, «Россия 2», в конце года должен выйти телевизионный проект «Естественный отбор». Первые четыре выпуска запланированы в декабре. По словам источников издания в Минобороны, они ведут с телеканалами совместную работу для повышения качества военно-патриотической работы.

Источник издания в администрации президента призвал делать «позитивную, а не кондовую пропаганду» военной службы. С другой стороны, по словам председателя движения «Солдатские матери» Светланы Кузнецовой, государственная пропаганда усиливается, а «ребят, которые не хотят идти в армию, стало меньше». По ее словам, усиление милитаризма связано с международной ситуацией и конфликтом на Украине.

Это уже не первая попытка Минобороны привлечь молодую аудиторию. Так, в 2010 году в ведомстве озвучивали идею создания компьютерных игр для военно-патриотического воспитания. Речь шла о разработке, в том числе, шутеров. «Необходимы разработка, производство и распространение среди молодежи компьютерных игр военно-патриотической направленности, создание соответствующих интернет-сайтов и разработка и производство детских игрушек, копирующих отечественные, а не зарубежные образцы вооружения и военной техники», – говорил замминистра Николай Панков. Он также призывал издавать военно-патриотическую литературу и выпускать фильмы.

В 2013 году появлялась идея создания военно-патриотического движения «Гвардия Отечества». Оно должно было заняться патриотическим воспитанием детей и подготовкой молодежи к армии.

ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в Эмиратах
Пять маркетинговых стратегий, которые будут актуальны в 2026 году
«Иллюзия могущества»: закончит ли перемирие торговую войну США и Китая
Китайская водка дешевеет. Почему это сигнал, что экономика КНР в кризисе
Часть банков Центральной Азии под санкциями. Что теперь делать бизнесу
Почему нужно заниматься тем, что вас триггерит: отвечает наука
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»
Хочется отношений, а их нет: как помочь себе в этот период