Общество, 26 ноя 2020, 15:46

Минобороны показало видео пуска гиперзвуковой ракеты «Циркон»

Ракету выпустили с фрегата в Белом море по цели, находящейся за 450 км в Баренцевом море. Ей удалось разогнаться до 9,5 тыс. км/ч
Читать в полной версии

Министерство обороны России выложило видео, на котором показан испытательный запуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» с фрегата проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Горшков» в Белом море. Об этом сообщает «РИА Новости».

Ракета смогла развить скорость около 9,5 тыс. км/ч и поразила «сложную мишенную позицию», находящуюся в Баренцевом море. Всего «Циркон» пролетел 450 км.

Об успешном завершении испытаний «Циркона» Минобороны отчиталось в конце июля. В начале октября запуск противокорабельной ракеты также отрабатывался с фрегата из Белого моря по цели в Баренцевом.

Президент Владимир Путин назвал успешное испытание «Циркона» большим событием «не только в жизни Вооруженных сил, но и всей России». «Оснащение наших Вооруженных сил <...> новейшими, действительно не имеющими аналогов в мире системами вооружения, безусловно, и на долгосрочную перспективу обеспечивает обороноспособность нашего государства», — сказал он.

В Госдепартаменте, комментируя сообщения об успешном запуске «Циркона», заявили, что продолжат следить за российской военной деятельностью и ракетными пусками.

«Циркон» разрабатывает ВПК «НПО машиностроения». Технические характеристики ракеты держат в секрете. Ею планируется оснащать надводные корабли и подводные лодки. Параллельно испытания в России проходит беспилотная атомная подлодка «Посейдон».

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть