Общество, 26 ноя 2020, 22:13

Адвоката экс-министра экономики Дагестана приговорили к колонии

Дагира Хасавова обвиняли в принуждении потерпевшего к даче показаний, соединенном с шантажом. Речь идет о потерпевшем по делу о крупном хищении, по которому суд признал виновными бывших премьера Дагестана и министра экономики
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»)

Адвоката Дагира Хасавова, который выступал в качестве защитника бывшего министра экономики Дагестана, приговорили к шести годам колонии за принуждение к даче показаний. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Измайловского суда Москвы.

«Дагиру Хасавову назначено наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима», — говорится в сообщении суда.

Кроме Хасавова по делу о принуждении к даче показаний проходили еще два человека: бывший советник председателя правительства Дагестана Абдусалам Джамалутдинов и главный инспектор Счетной палаты республики Вадим Юсуфов. Джамалутдинова приговорили к 4,5 года колонии, Юсуфова — к трем годам, передает ТАСС.

Трех фигурантов признали виновными в принуждении потерпевшего к даче ложных показаний в составе организованной группы, соединенном с шантажом и угрозой причинения вреда здоровью.

Адвокат Хасавова Александр Лебедев заявил, что защита намерена обжаловать приговор, так как настаивает на его невиновности, пишет ТАСС.

Дагир Хасавов выступал адвокатом защиты по делу дагестанских чиновников, обвиненных в крупной растрате. Бывшего премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова и его заместителя, а также бывшего министра экономики региона Раюдина Юсуфова обвиняли в хищении 41 млн руб. — эти деньги были выделены на реконструкцию спецприемника для иностранцев, подлежащих высылке.

Потерпевшим было признано казенное учреждение «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика». Защитники экс-чиновников указывали на то, что представители учреждения не стали подавать гражданский иск и в суде отрицали какой-либо имущественный ущерб.

В итоге экс-чиновников признали виновными. Гамидова приговорили к 6,5 года колонии, Юсуфова — к 5,5 года.

Хасавова арестовали за месяц до оглашения приговора, в сентябре 2019 года. После этого СМИ сообщили, что его обвиняют в угрозах в адрес представителя «Дирекции единого государственного заказчика-застройщика». Свою вину адвокат не признавал.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию