Пандемия коронавируса, 26 ноя 2021, 11:18

Число заражений COVID-19 в России вновь превысило 34 тыс. в сутки

Всего с начала эпидемии в России диагностировали 9 502 879 случаев заражения коронавирусом
Читать в полной версии
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

За предыдущие сутки в России выявлено 34 690 случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, что на 894 больше, чем днем ранее, свидетельствуют данные федерального оперативного штаба.

Число выявленных заражений COVID-19 продолжает расти уже второй день и впервые за три дня поднялось выше отметки 34 тыс. До этого число заражений COVID-19 в России сокращалось в течение шести дней подряд.

За те же сутки в России от COVID-19, по данным оперштаба, умерли 1235 человек, выше отметки в 1,2 тыс. число смертей удерживается уже 18 дней подряд.

В абсолютных цифрах Россия занимает пятое место в мире по количеству выявленных случаев COVID-19 после США, Индии, Бразилии и Великобритании. В относительном измерении, по количеству заболевших на 1 млн населения, Россия находится на 95-м месте в мире — 64,8 тыс. человек.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созывает чрезвычайную встречу из-за южноафриканского штамма коронавируса. На встрече будет обсуждаться классификация варианта вируса B.1.1.529. Эксперты ВОЗ обсудят, следует ли считать этот вариант «вызывающим беспокойство». Главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан рассказала, что этот вариант штамма имеет множество «тревожащих» мутаций в спайковом белке, больше, чем все другие варианты COVID-19.

Директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге высказал предположение, что пик заболеваемости коронавирусом в нынешней волне в России пройден. По его словам, в Восточной Европе есть четыре страны, в которых пик пройден. Это Россия, Белоруссия, Болгария и Румыния. «Успех сегодня не обещает успеха в будущем. Поэтому я определенно хотел бы попросить граждан России и дальше придерживаться превентивных мер правительства, потому что мы знаем, что превентивные меры работают», — сказал он.

Оценивая общую ситуацию в Европе, представитель ВОЗ отметил, что в ее западной части наблюдается рост заболеваний. В Израиле число случаев сокращается благодаря точечной бустерной вакцинации.

 
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником