Пандемия коронавируса, 26 ноя 2021, 16:43

Гинцбург допустил адаптацию «Спутника V» под новый штамм коронавируса

Ученые Центра им. Гамалеи проверят эффективность препарата против нового варианта SARS-CoV-2 и в случае необходимости заменят штамм в вакцине. Такая система уже отработана на примере вакцины от гриппа
Читать в полной версии
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Специалисты Центра им. Гамалеи в случае необходимости могут адаптировать вакцину «Спутник V» под новый штамм коронавируса B.1.1.529, который обнаружили на юге Африки. Об этом РБК заявил глава центра Александр Гинцбург.

«Когда мы получим южноафриканский штамм, мы посмотрим, как сыворотка крови с антителами, полученными от вакцинации «Спутником V», будет его нейтрализовать. Для этого эксперимента мы берем штамм и сыворотку, делаем разведение и смотрим, где вирус размножается, а где — нет, таким образом определяем вируснейтрализующее разведение. Его мы сравниваем с изначальным уханьским штаммом и видим, как меняются показатели», — сказал Гинцбург. По словам специалиста, если показатели изменятся в десять раз в сторону уменьшения активности сыворотки, потребуется замена штамма в вакцине.

«Технологию можно довольно быстро адаптировать, но надо ли это делать, мы ответим после экспериментальной работы», — отметил глава центра. По словам Гинцбурга, это не очень трудоемкий процесс, но нужны будут регуляторные изменения, специалисты должны будут доказать экспертам Минздрава, «что замена не нанесет вреда и принесет пользу».

Гинцбург указал, что в этом случае нужно будет провести исследования, которые продлятся несколько месяцев. Он отметил, что специалисты отработали систему с заменой штамма и проведением укороченных исследований на примере вакцины от гриппа.

Руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), профессор вирусологии Александр Чепурнов в разговоре с РБК отметил, что новый штамм B.1.1.529 собрал в себе много мутаций (как ранее говорил вирусолог из Имперского колледжа Лондона Том Пикок, новый вариант содержит 32 мутации, многие из которых повышают его заразность и устойчивость к вакцинам). Однако, указал Чепурнов, пока конкретных данных в отношении реальной опасности этого варианта SARS-CoV-2 нет. «Ясно, что каждый раз за добавлением мутации встает способность уклоняться от части антител, которые образовались в результате вакцинации или болезни. Хватает ли оставшихся, чтобы не перейти в тяжелую форму, — это главный вопрос, которым следует заняться. Но до проведения основательных исследований об этом говорить рано», — полагает эксперт.

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский также считает необходимым дождаться обоснованной информации и результатов исследований по этому штамму. «Довольно часто появляется информация о новых штаммах, но это оказывается информационным шумом», — заявил он РБК.

По словам Вознесенского, «абсолютно ничего не значит сам факт, что Всемирная организация здравоохранения собрала экстренную встречу». Он напомнил, что этот вариант вируса пока не включен в международную классификацию.

Экстренная встреча ВОЗ, посвященная штамму B.1.1.529, пройдет в пятницу, 26 ноября. Участники обсудят, следует ли считать этот вариант «вызывающим беспокойство». Как заявила главный научный сотрудник организации Сумья Сваминатан, этот вариант штамма имеет множество «тревожащих» мутаций в спайковом белке — больше, чем все другие варианты SARS-CoV-2.

Случаи заражения новым штаммом коронавируса подтверждены в Южной Африке, Гонконге и Ботсване. 26 ноября этот вариант вируса обнаружили у гражданина Израиля, вернувшегося на родину из Малави. В связи с выявлением нового варианта власти Израиля ограничили поездки в несколько стран Африки, такое же решение приняла Великобритания.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет