Общество, 26 ноя 2022, 14:26

Умер следователь, который в СССР расследовал «хлопковое» и «рыбное» дела

Владимир Калиниченко расследовал коррупционные дела и резонансное убийство офицера КГБ сотрудниками милиции в 1980 году, которое привело к чисткам МВД. С 1990-х он занимался адвокатской практикой
Читать в полной версии
(Фото: Фред Гринберг / РИА Новости)

Бывший следователь по особо важным делам при генеральном прокуроре СССР Владимир Калиниченко умер в возрасте 74 лет, сообщил на своей странице в Telegram глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

«Я хорошо знал Владимира Ивановича. Это был очень чистый и «штучный» человек, настоящий пример того, каким должен быть честный следователь», — написал депутат и выразил соболезнования родным и близким Калиниченко. Причину его смерти Хинштейн не уточнил.

«Когда будут похороны, пока неизвестно, потому что выходные», — сказала РБК вдова Владимира Калиниченко Людмила.

Калиниченко родился в Харькове в декабре 1947 года. В 1971 году он окончил Харьковский юридический институт, после чего был распределен в прокуратуру Запорожской области УССР. Девять лет спустя он стал следователем по особо важным делам при генеральном прокуроре СССР и проработал на этой должности до 1992 года.

В практике Калиниченко были резонансные уголовные дела. Он также расследовал убийство замначальника секретариата КГБ СССР майора госбезопасности Вячеслава Афанасьева на станции московского метро «Ждановская» (в 1989 году ее переименовали в «Выхино»). Преступление совершили пьяные сотрудники милиции: в декабре 1980 года они задержали, избили и ограбили Афанасьева, а позже убили, чтобы замести следы. Инцидент привел к масштабным чисткам в МВД.

Калиниченко руководил расследованием «хлопкового дела» — серии уголовных дел об экономических и коррупционных злоупотреблениях в Узбекской ССР, расследование которых проводилось в 1980-х годах. По ним были осуждены более 4 тыс. человек. Следователь также вел «рыбное дело» о коррупции и злоупотреблениях в Министерстве рыбного хозяйства СССР в конце 1970-х, связанное со специализированной сетью рыбных магазинов «Океан».

С 1994 года Калиниченко начал заниматься адвокатской практикой. В 2008 году ему присвоили звание «Почетный адвокат России». Также он награжден медалью «Почетный адвокат Московской области» и грамотами Федерального союза адвокатов России.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить