Общество, 26 дек 2004, 09:09

Аналитики: Победу на Украине одержит В.Ющенко

Победу на украинских выборах одержит лидер оппозиции Виктор Ющенко. Его отрыв от конкурента может составить до 14%. Такого мнения придерживается большинство аналитиков, в том числе авторитетный американских политический аналитик, глава Nixon Center Дмитрий Саймс, передает АР.
Читать в полной версии

Выступая накануне на пресс-конференции в Вашингтоне, Д.Саймс сказал, что победит на выборах, скорее всего, В.Ющенко, и "это будет на пользу". "Победа Виктора Ющенко будет отражать не только волеизъявление украинцев, но и станет залогом улучшения отношений этой страны с США и Россией", - считает аналитик.

Д.Саймс отметил, что интересы США заключаются в свободном выборе украинцев, предотвращении распада страны и эскалации ее противостояния с Россией. Президент Nixon Center сказал, что Россия обеспечивает Украину дешевой энергией и этот механизм необходимо сохранить.

В заключение Д.Саймс заметил, что, по его мнению, влияние России на ход первого и второго туров украинских выборов было преувеличено. "Я не думаю, что это было проявлением неоимпериализма со стороны Москвы", - полагает аналитик.

Авторитетное британское издание Observer отмечает, что даже такая - безоговорочная - победа оппозиционного кандидата оставляет много вопросов относительно будущего Украины.

Поддержка Виктора Януковича в восточных районах все еще очень сильна и станет еще сильнее после прихода к власти новых людей. Сторонники В.Януковича также не верят в честный исход выборов, как и сторонники Виктора Ющенко не верили результатам первого голосования во втором туре. В итоге Observer делает вывод, что идеолог нового избирательного процесса на Украине В.Ющенко не сможет гарантировать честность голосования, а значит и спокойствие в стране после их завершения.

Отметим, что Украина, возможно, вступит в новый год без нового президента. Как заявил ранее председатель парламента Украины Владимир Литвин, инаугурация новоизбранного президента Украины состоится уже в следующем году - в период с 11 по 14 января 2005г.

Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира