Общество, 26 дек 2005, 15:15

ЧП в Петербурге: в 2-х магазинах распылили газ

В понедельник в нескольких магазинах сети гипермаркетов "МаксиДом" был распылен газ меркаптан, в результате чего пострадали десятки граждан. Все они были госпитализированы с одинаковыми симптомами: удушающий кашель, повышенное давление и сердечные боли. В прокуратуре Санкт-Петербурга полагают, что случившееся является следствием конкурентной борьбы, обострившейся в предновогодний период.
Читать в полной версии

Руководитель службы информации ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Вячеслав Степченко заявил, что "Незадолго до сегодняшнего инцидента руководство "МаксиДома" обращалось в ГУВД, так как они стали получать письма с угрозами испортить предновогоднюю торговлю", - сообщает телеканал Россия.

При этом представитель ГУВД подчеркнул, что "Версия теракта в данном случае полностью исключена".

Напомним, что сегодня в 9:30 мск поступил сигнал о том, что в 4 районах Санкт-Петербурга в магазинах сети "МаксиДом" обнаружены коробки с часовыми механизмами, снабженные ампулами с жидкостью, выделяющей при испарении едкий чесночный запах.

В двух магазинах ампулы были повреждены. В торговом центре на Ленинском проспекте ее разбили посетители, а в магазине на Московском проспекте - работники торговой сети. В остальных магазинах – на Богатырском и Гражданском проспектах - устройства обнаружили оперативники. Впоследствии они были вывезены в безопасное место и уничтожены с помощью системы "Фонтан".

По данным МЧС, только в одном магазине на Московском проспекте от газа пострадали 78 человек, из которых 66 были направлены в больницы в целях профилактики. Однако обследование никакого отравления не выявило, и все пострадавшие были отправлены по домам.

Прокуратурой города возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ - "Хулиганство". Следствие рассматривает версию о возможности подбрасывания коробок конкурентами сети "МаксиДом".

Меркаптан - соединение углерода, водорода и серы, встречающееся в высокосернистой нефти и газе. Меркаптан имеет резкий неприятный запах и применяется как ароматическая присадка к бытовому газу.

"МаксиДом" — популярная сеть уникальных магазинов товаров для дома, ремонта и строительства. В Петербурге работает четыре магазина этой сети.

Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мира
ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в Эмиратах
Амбициозная цель и риски: как небольшой компании или ИП строить стратегию
«Вечный стартап»: почему команды месяцами не могут доработать продукт
Сроки в IT снова горят: как менеджеру в этом может помочь вайб-кодинг
В России предложили ГОСТ для готовой еды в торговле
Почему обанкротилась компания, научившая мир любить роботы-пылесосы
Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах