Общество, 26 дек 2006, 17:17

Обвиняемым в терактах в московском метро грозит пожизненный срок

В Московском городском суде государственный обвинитель по делу о терактах на станциях "Рижская" и "Автозаводская" Московского метрополитена попросил суд приговорить троих обвиняемых к пожизненному заключению.
Читать в полной версии

Об этом сообщил РБК адвокат, представляющий интересы потерпевших по этому делу, Игорь Трунов. Сам И.Трунов согласился с позицией гособвинителя и попросил суд удовлетворить иски 12 потерпевших о взыскании с обвиняемых компенсации за нанесенный им вред в размере 36,2 млн руб. 27 декабря 2006г. прения сторон продолжатся.

Планируется выступление адвокатов обвиняемых, после чего фигуранты дела скажут последнее слово.

Обвиняемыми по данному уголовному делу проходят Тамбий Хубиев, Максим Панарьин и Мурад Шаваев. Им предъявлено обвинение в терроризме, убийстве, бандитизме, незаконном изготовлении взрывных устройств, незаконном ношении и хранении оружия, боеприпасов и взрывных устройств. По данным следствия, М.Шаваев, Т.Хубиев, М.Панарьин и еще ряд лиц причастны к совершению теракта на "Рижской", а также к взрывам в вагоне электропоезда между станциями "Автозаводская" - "Павелецкая" в Москве и на остановках общественного транспорта в Воронеже.

Ранее Тамбий Хубиев и Максим Панарьин признали себя виновными лишь частично, а Мурад Шаваев не признал вину полностью.

Процесс проходит в закрытом режиме, поскольку в материалах присутствуют документы под грифом "Секретно".

Напомним, 31 августа 2004г. у станции московского метрополитена "Рижская" произошел взрыв самодельного взрывного устройства, совершенный террористкой-смертницей. Погибли 10 человек, среди которых сама смертница, а также Николай Кипкеев, который принимал участие в подготовке и осуществлении акта терроризма. 30 человек получили ранения разной степени тяжести.

Взрыв в московском метро между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" произошел утром 6 февраля 2004г. в час пик. В результате взрыва, совершенного террористом-смертником, погиб 41 человек, около 250 получили ранения.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы