Общество, 26 дек 2010, 23:53

Египту предложили защищаться от акул электрощитами

Итальянская компания SharkShield предложила властям Египта установить на побережье электромагнитные экраны для защиты туристов от акул.
Читать в полной версии

Как сообщают египетские СМИ со ссылкой на представителей одной из турфирм, идея установки таких экранов обсуждалась на экстренной конференции, устроенной в Шарм-эль-Шейхе в свете последних событий.

Власти Шарм-эль-Шейха проявили интерес в разработке SharkShield. Такой щит не препятствует движению морских судов, не представляет опасности для купающихся, но эффективно защищает от многих морских обитателей, в том числе и от акул. Экран воздействует на животных электромагнитным излучением, заставляя их держаться на расстоянии от берега. Этот метод также полностью безопасен для окружающей среды.

Подобные экраны уже используются для защиты от нападений акул на пляжах ЮАР и Австралии. Предполагается, что электромагнитный щит будет в ближайшее время протестирован в Красном море в заливе Набак и в водах заповедника Рас-Мухаммед.

Напомним, пляжи одного из самых популярных курортов Египта были закрыты с 5 декабря 2010г. после того, как акула напала на туристку из Германии. Женщина скончалась от полученных травм. Несколькими днями ранее акулы атаковали троих россиян и одного гражданина Украины. Они остались живы, но получили тяжелые ранения.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить