Общество, 26 дек 2019, 14:33

Бывшие полицейские в Уфе получили сроки за изнасилование своей коллеги

Троих бывших высокопоставленных полицейских Башкирии осудили на сроки от шести до семи лет лишения свободы в колонии общего режима
Читать в полной версии
(Фото: Ильгиз Калимулин / ТАСС)

Кировский районный суд Уфы приговорил на сроки от шести до семи лет лишения свободы трех бывших полицейских Башкирии, признав их виновными в изнасиловании в отделе своей коллеги, 23-летней дознавательницы. Об этом сообщают «Новости Уфы» и ГТРК «Башкортостан».

По семь лет колонии общего режима получили экс-начальник ОМВД по Уфимскому району Эдуард Матвеев и бывший глава ОМВД по Кармаскалинскому району Салават Галиев. Начальнику отдела по вопросам миграции ОМВД по Уфимскому району Павлу Яромчуку суд дал шесть лет лишения свободы, подтвердили РБК в пресс-службе Кировского районного суда.

Приговоры вынесли по п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и по п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Кроме того, суд обязал экс-полицейских выплатить девушке компенсацию морального вреда в размере 3 млн руб. Изначально гособвинение требовало приговорить Галиева и Матвеева к девяти годам лишения свободы, а Яромчука — к восьми.

В октябре прошлого года 23-летняя дознавательница написала заявление о том, что ее изнасиловали трое коллег в отделе полиции Уфимского района. Полицейские в ходе следствия были уволены из органов внутренних дел за «проступки, порочащие честь и достоинство сотрудника полиции». Сама потерпевшая девушка также была отстранена от работы за употребление спиртных напитков на рабочем месте.

Яромчук, Матвеев и Галиев, занимавшие руководящие должности в МВД Башкирии, были арестованы в ноябре 2018-го. Яромчука в апреле перевели под домашний арест, так как у него обнаружили опухоль головного мозга, в мае меру пресечения смягчили Матвееву и Галиеву. Новые слушания по делу об изнасиловании начались в августе, экс-руководитель отдела миграции отдела полиции по Уфимскому району Павел Яромчук заявлял о своей невиновности и просил суд вынести оправдательный приговор.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски