Общество, 26 дек 2021, 10:44

МВД назвало сроки начала выдачи электронных паспортов россиянам

МВД и Минцифры прорабатывают детали проекта по оформлению электронных паспортов в России, их планируют начать выдавать с января 2023 года
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Выдача электронных паспортов в России может начаться с января 2023 года, сообщила начальник главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова, пишет «МВД-Медиа».

По ее словам, сейчас МВД, Минцифры и другие заинтересованные госорганы прорабатывают детальные требования к порядку оформления паспортов в виде пластиковой карты с электронным носителем. Он будет иметь тот же статус, что и бумажный документ. Способ подачи заявления на выдачу паспорта не изменится.

По ее словам, электронные паспорта граждане смогут получить с 14 лет. На первоначальном этапе россияне получат не менее 100 тыс. паспортов. Их количество будет зависеть от интереса россиян, который уже находится на высоком уровне, отметила Казакова.

В 2022 году в электронный вид переведут и регистрацию по месту жительства несовершеннолетних граждан. К 2023 году перевод коснется всех граждан, отметила представитель МВД.Срок выдачи свидетельства о регистрации по месту пребывания в следующем году сократится до одного дня.

Весной Минцифры сообщило, что жители Москвы старше 14 лет смогут получить электронные паспорта с декабря 2021 года, у жителей других регионов такая возможность появится не позднее 1 июля 2023 года. В МВД рассказывали, что пластиковая карта будет содержать отпечатки пальцев, фотографию гражданина. По желанию на носитель можно добавить электронную подпись.

В сентябре глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что в 2022 году Москва, Подмосковье и Татарстан могут стать пилотными площадками по вводу таких паспортов. Он отмечал, что бумажный паспорт могут заменить на смарт-карту и на мобильный цифровой ID.

21 декабря глава Минцифры рассказал, что министерство устранило все разногласия по проекту указа о цифровых паспортах. Документ планировали внести на рассмотрение в администрацию президента на этой неделе.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей