Общество, 27 янв 2005, 10:10

"Птичий грипп" может передаваться от человека к человеку

"Птичий грипп", эпидемия которого, в основном, распространяется среди домашних птиц, возможно, может передаваться от человека к человеку. Такие выводы содержатся в исследовании, опубликованном в американском New England Journal of Medicine.
Читать в полной версии

Согласно выводам ученых, случай передачи вируса от человека к человеку был зафиксирован в Таиланде, где этой болезнью заразились несколько членов одной семьи. Таким образом, ученые ставят под сомнение ранее принятую точку зрения о том, что человек может заболеть "птичьим гриппом" исключительно в том случае, если съел мясо больного животного или имел с ним непосредственный контакт.

Так, ученые утверждают, что в 2004г. в одной из таиландских деревень этой болезнью заразился 11-летний мальчик, после чего заболели и другие члены его семьи.

Согласно официальным статистическим данным, приводимым учеными, на ноябрь минувшего года в девяти азиатских странах зафиксировано 44 случая заболевания "птичьим гриппом", из которых 32 завершились смертельным исходом. Большинство случаев заболевания зарегистрировано во Вьетнаме и Таиланде.

Напомним, что в минувшие выходные во Вьетнаме были зарегистрированы еще два случая смерти от "птичьего гриппа". Таким образом, за последние три недели от опасной болезни скончались уже девять вьетнамцев. Как сообщили власти, 35-летняя жительница южной провинции Донгхап умерла накануне в Клинике тропических болезней г.Хошимин, куда она была доставлена днем ранее. Анализ на наличие в организме штамма H5N1 дал положительный результат. Еще одной жертвой смертельной болезни стал 17-летний юноша из южной провинции Бакльеу.

Стоит отметить, что за последний год во Вьетнаме от птичьего гриппа умерли более 30 человек, 12 человек скончались в Таиланде. Остановить распространение вируса не помогло даже массовое уничтожение домашней птицы – основного разносчика болезни.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни