Общество, 27 янв 2007, 10:10

Главный следователь Абу Грейб предстанет перед трибуналом

Главный следователь печально известной американской тюрьмы Абу Грейб в Багдаде предстанет перед военным трибуналом, сообщило сегодня командование Вооруженных сил США.
Читать в полной версии

50-летний подполковник Стивен Ли Джордан станет единственным офицером, который обвиняется в рамках дела об издевательствах над заключенными Абу Грейб. Список обвинений включает восемь пунктов. Главные из них - преступная халатность и умышленное невыполнение служебного долга.

Он, в частности, обвиняется в том, что не сделал ничего для того, чтобы не позволить своим подчиненным использовать при ведении допросов запрещенные методы давления - раздевать заключенных, фотографировать их в унизительных позах, травить на них собак. Кроме того, подполковник обвиняется в даче ложных показаний и неподчинении старшим офицерам. Ему грозит до 22 лет тюрьмы, передает (C) Associated Press.

По данным военной прокуратуры, С.Л.Джордан лично не участвовал в издевательствах над арабскими заключенными. Его лица не было ни на одной из фотографий, опубликованных в СМИ, где запечатлены случаи жестокого обращения с подозреваемыми в терроризме.

Обвинения были предъявлены С.Л.Джордану еще в апреле 2006г. Тогда список насчитывал 12 пунктов, 4 из которых были позднее сняты. В ходе предварительных слушаний в октябре минувшего года подполковник заявил, что ничего не знал о том, как ведутся допросы, и лично не контролировал действия своих подчиненных, а большую часть служебного времени посвящал улучшению условий жизни рядовых солдат.

Ранее в рамках дела Абу Грейб к тюремному заключению были приговорены 11 американских военных - все члены рядового и сержантского состава. Несколько генералов получили выговоры и были уволены в запас с лишением всех чинов.

Сейчас, напомним, тюрьма передана американцами властям Ирака. Передача состоялась 1 сентября 2006г. В настоящее время тюрьма полностью освобождена от заключенных. Последние узники Абу Грейб были выпущены на свободу летом прошлого года.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни