Общество, 27 янв 2010, 09:26

ФСКН лишает наркоторговцев российского гражданства

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России решила ввести практику проверки обоснованности получения российского гражданства выходцами из стран СНГ, задержанными за транспортировку наркотиков. Об этом пишет сегодня "Коммерсантъ".
Читать в полной версии

Один из наркодилеров уже был лишен гражданства РФ, сообщает издание. Также десятки еще только ожидают соответствующих решений суда и Федеральной миграционной службы. В ФСКН считают, что данные нововведения могут повлиять на трафик афганского героина через российско-казахскую границу.

Наркополицейские уверяют, что отработанная положительная практика будет распространяться на всех задержанных по наркотическим статьям. Уже сегодня среди находящихся в СИЗО и ждущих суда драгдилеров есть как минимум десяток кандидатов на лишение гражданства.

"Я против этой инициативы ФСКН, - сказал исполнительный директор "Движения за права человека" Лев Пономарев. - Ведь разговор в данном случае идет о выборочном применении законодательства к гражданам России разных национальностей. Получается, что за одно и то же преступление этническому русскому просто дадут положенный срок, а, например, таджика накажут дважды: посадят, да еще и лишат гражданства". По словам Л.Пономарева, найти какие-то нарушения, допущенные при оформлении миграционных документов, при "нашей системе всегда можно".

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители