Общество, 27 янв 2010, 12:05

Давыденко проиграл Федереру на Australian Open

Последний из оставшихся россиян на первом в нынешнем году турнире Большого шлема Николай Давыденко не сумел выйти в полуфинал Australian Open, в четырех сетах проиграв Роджеру Федереру.

До сегодняшнего дня счет личных встреч был в пользу первой ракетки мира 12:2, однако последние два поединка остались за Давыденко, который обыграл Федерера на итоговом турнире АТР прошлого года, а на старте нынешнего сезона нанес поражение швейцарцу в Дохе.

Первый сет четвертьфинального матча Давыденко уверенно выиграл 6:2, а когда в начале второй партии повел со счетом 3:1, появилась некая уверенность, что Николай третий раз кряду обыграет великого швейцарца. Что случилось потом, неизвестно, но россиянин проиграл 13 геймов подряд.

Прийти в себя Давыденко смог лишь в середине четвертого сета. Он отчаянно боролся за каждый мяч и вполне мог выиграть партию, однако Федерер победу не упустил. 2:6, 6:3, 6:0, 7:5 - первая ракетка мира вышел в полуфинал, где встретится с победителем противостояния Новак Джокович - Жо-Вилфрид Тсонга.