Общество, 27 янв 2011, 11:16

В.Матвиенко поздравила петербуржцев с 67-й годовщиной снятия блокады

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко поздравила петербуржцев с 67-й годовщиной снятия фашистской блокады Ленинграда. Осада Северной столицы немецкими, финскими и испанскими войсками продолжалась 872 дня и была полностью снята после двухнедельного наступления 27 января 1944г.
Читать в полной версии

"900-дневная блокада сделала наш город символом мужества, стойкости, героизма в годы Великой Отечественной войны. Прорыв блокады – одно из самых значимых событий. Наряду с тем, что в осажденный город пошло продовольствие, наладилась связь со всей страной, у людей появилась уверенность в полной победе над врагом", – поздравила ветеранов, защитников города и всех петербуржцев В.Матвиенко.

"Мы отмечаем сегодня наш ленинградский День Победы. Эта победа велика и бесценна, она омыта горькими слезами и оплачена сотнями тысяч жизней. В честь нее в 1944 году впервые прогремели залпы праздничного салюта", - отметил председатель законодательного собрания Вадим Тюльпанов.

По традиции торжественные мероприятия начнутся с митинга на Невском проспекте, у дома номер 14, на стене которого сохранилась предупреждающая надпись: "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна". Затем ветераны, петербургские чиновники и деятели культуры возложат памятные венки на Пискаревском мемориальном кладбище и в других местах братских захоронений. На месте блокадного крематория в Московском парке Победы, в храме Всех Святых, в земле Российской просиявших продет заупокойная литургия и панихида по погибшим в результате блокады города.

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители