Общество, 27 янв 2011, 12:53

ФСБ: Смертник из Домодедово мог обучаться в лагерях "Аль-Кайеды"

ФСБ РФ обратилась за помощью в расследовании теракта в Домодедово 24 января к Пакистану, сообщает сегодня The International News. По данным ведомства, смертник мог проходить подготовку в одном из лагерей террористической организации "Аль-Кайеда", действующих на пограничной территории Пакистана и Афганистана.
Читать в полной версии

Сейчас на пограничной территории действуют отряды полевого командира чеченских, боснийских и курдских боевиков Абу Ханифы, главаря боевиков центральноазиатских стран Абу Акаша и лидера уйгурских террористов Абу Нисара. Для подготовки преступников у них имеются десятки лагерей, в которых также проходили подготовку смертники, которые готовили теракты в Лондоне, Париже, Берлине осенью 2010г.

Россия не в первый раз обращается за помощью в расследовании терактов к Исламабаду. После взрывов в столичном метро в марте 2010г. Москва уже запрашивала помощь у пакистанских правоохранительных органов.

Между тем по всей России были разосланы ориентировки и фоторобот возможных организаторов теракта в столичном аэропорту. Следователи направили информацию на Северный Кавказ, где предполагается найти информацию о возможных пособниках террористического акта. В настоящее время по факту взрыва в розыск объявлены восемь человек, сообщают российские СМИ.

Взрывное устройство приблизительной мощностью в 7 кг в тротиловом эквиваленте в зале прилета международных рейсов привел в действие террорист-смертник. В результате взрыва 35 человек погибли, 118 человек получили увечья различной степени тяжести. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ст.205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), ст.105 УК РФ (убийство), ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ).

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство