Общество, 27 янв 2014, 23:37

М.Марцинкевич оказался в руках российских правоохранителей

В Москве задержали экстрадированного из Кубы националиста Максима Марцинкевича, широко известного под прозвищем Тесак. Об этом РБК сообщили в пресс-центре МВД России.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Задержание произошло в одном из столичных аэропортов. Из Кубы М.Марцинкевич был доставлен в Россию в сопровождении сотрудников Национального бюро Интерпола.

В РФ М.Марцинкевича обвиняют в экстремизме и возбуждении межнациональной ненависти. В середине января он был задержан на Кубе, после чего власти островного государства приняли решение о его экстрадиции.

Основанием для обвинений в экстремизме для российских правоохранительных органов послужили видеоролики, которые М.Марцинкевич размещал в соцсетях. В декабре 2013г. Тесак был заочно арестован за экстремизм. Теперь националисту грозит до пяти лет лишения свободы.

Отметим, что в 2007-2011гг. М.Марцинкевич сидел в тюрьме за националистическую провокацию в ходе дебатов, в которых участвовали журналисты Юлия Латынина и Максим Кононенко.

29-летний М.Марцинкевич также известен как лидер ультраправой организации "Формат-18". В 2010г. эта организация была признана в России экстремистской.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist