Общество, 27 янв 2019, 18:25

Синоптики сообщили о приближении снегопада в Москве к абсолютным рекордам

Высота снежного покрова, который образовался за последние сутки в некоторых районах столичного региона, всего на сантиметр отличается от «абсолютных» показателей 1956 и 1994 годов. Тогда высоту сугробов синоптики оценивали в 57 см
Читать в полной версии
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Сегодняшний снегопад может также стать рекордным, сказала РБК специалист Росгидромета Людмила Паршина. По ее словам, высота снежного покрова утром превысила норму на этот день примерно в полтора раза — в районе ВДНХ он достиг 44 см при норме около 30 см.

«Самый высокий снежный покров зафиксирован в районе Павловского Посада — 56 см при абсолютном максимуме 57 см в 1956 и 1994 годах», — сказала Паршина, отметив что такие продолжительные снегопады в Московском регионе случаются редко. Она добавила, что более точные данные на 27 января станут известны позже вечером.

Снегопад в Московском регионе продолжается уже более 30 часов. Его прекращение ожидается только в ранние утренние часы 28 января, сообщил РБК ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. «В последний раз более сильный снег был 4 марта 2018 года», — добавил эксперт.

Ранее начавшийся в столице утром в субботу, 26 января, снегопад он в беседе с РБК назвал сильнейшим с начала этой зимы. «У нас рекорд по суточному количеству осадков за последние 70 лет именно для 26 января», — отмечал он.

Чтобы справиться с последствиями снегопада, московские коммунальные службы будут работать в усиленном режиме еще около недели, заявил журналистам заместитель столичного мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. За прошедшие сутки, по его данным, в отдельных районах города выпало 23 см снега.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость