Общество, 27 фев 2005, 19:19

Теракт в Испании: ответственность на себя взяла ЭТА

Взрывное устройство небольшой мощности сработало в воскресенье в городе Виллахойоса на юге Испании. Жертв и пострадавших нет – за некоторое время до теракта поступило соответствующее предупреждение от баскской организации ЭТА.
Читать в полной версии

Неизвестный дозвонился до баскской газеты Gara и предупредил о заложенном взрывном устройстве. Благодаря этому сообщению, полиция сумела эвакуировать всех людей из зоны предполагаемого теракта.

Целью террористов стало здание, в котором отдыхают сотрудники известного испанского банка BBVA. Взрывное устройство находилось на площади перед домом. Самому зданию причинен незначительный ущерб. Пресс-служба BBVA никак не прокомментировала произошедшее.

ЭТА – известная террористическая организация, целью которой является независимость Страны басков. Ее представительства расположены как в Испании, так и в других странах ЕС. В конце 1960-х – начале 1970-х годов боевики ЭТА вели партизанскую войну против испанского правительства. Жертвами боев стали сотни людей. Войскам удалось ликвидировать основные базы сепаратистов.

За последние два года ни один человек не стал жертвой боевиков ЭТА. Во многом это связано с хорошей работой испанских спецслужб. Впрочем, стоит отметить, что баскские террористы обычно заранее предупреждают о своих акциях. В основном организованные ими взрывы причиняют материальный ущерб. Известно, что другой сферой интересов сепаратистов является "обложение специальным налогом" богатых басков, не участвующих в "освободительной борьбе".

Стоит отметить, что в Стране басков ЭТА пользуется большой популярностью. Этнические баски не имеют никакого отношения к испанцам и не считают себя частью единого с ними государства.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code