Общество, 27 фев 2005, 01:01

Израиль грозит смертью вождям "Исламского джихада"

Представители израильских служб безопасности заявили, что Израиль может возобновить практику уничтожения лидеров "Исламского джихада" в ответ на совершенный теракт в Тель-Авиве, в результате которого погибли 4 человека.
Читать в полной версии

Как сообщили на условиях анонимности источники в силовых службах, соглашение о прекращении огня с палестинскими группировками не распространяется на "Исламский джихад", взявший на себя ответственность за взрыв.

Радикальное палестинское движение "Исламский джихад" подтвердило, что берет на себя ответственность за совершенный в Тель-Авиве теракт. Соответствующее заявление было распространено сегодня от имени одного из лидеров группировки, Абдаллы Шибайя в Тулькарме, по сообщению AFP.

"Данный теракт был совершен в ответ на убийства и разрушения жилых домов" со стороны Израиля, заявил лидер организации. Кроме того, А.Шибайя обвинил палестинское руководство "в сотрудничестве" с Израилем и США.

Теракт осуществило военизированное крыло "Исламского джихада" – "Бригады Аль-Кудс". Об этом сообщил катарский спутниковый канал "Аль-Джазира". В его распоряжение попала пленка, на которой запечатлен исполнитель акции. Он называет себя членом этой группировки и заявляет, что акция является ответом на убийства израильскими солдатами палестинцев.

Ранее Израиль обвинял ливанскую группировку "Хезболлах" в причастности к взрыву в Тель-Авиве. Представители "Хезболлах" категорически отвергли это обвинение.

Напомним, поздно вечером 25 февраля 2005г. возле одного из ночных клубов Тель-Авива прогремел взрыв. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. В результате четыре человека погибли, несколько десятков получили ранения. Палестинские радикальные организации отрицают свою причастность к этой атаке, заявляя, что де-факто придерживаются перемирия с Израилем.

Глава ПНА Махмуд Аббас осудил этот террористический акт и пообещал найти и наказать виновных. Наблюдатели, между тем, опасаются, что последняя атака в Израиле перечеркнет мирные договоренности, достигнутые израильским и палестинским руководством.

Кроме того, глава израильского Министерства обороны Шауль Мофаз обвинил Сирию в подготовке теракта в Тель-Авиве. Как говорится в коммюнике, распространенном израильским военным ведомством, "за взрывом в Тель-Авиве стоят Сирия и движение "Исламский джихад", передает АР. В то же время, министерство не сообщило о намерении израильских властей применить какие-либо санкции в отношении Дамаска.

Шауль Мофаз также распорядился приостановить передачу контроля над безопасностью в ряде городов на Западном берегу р.Иордан палестинским силовым службам. Cоответствующее решение было принято во время срочного совещания представителей израильских силовых служб, которое состоялось после взрыва в Тель-Авиве. Как заявил Ш.Мофаз, "несмотря на наше желание участвовать в процессе мирного урегулирования, мы не можем оставаться безучастными к подобным кровавым преступлениям террористических организаций".

Вместе с тем, глава Министерства общественной безопасности Израиля Гидеон Эзра заявил, что, несмотря на совершенный накануне в Тель-Авиве теракт, вывод еврейских поселений из сектора Газа будет продолжаться. "Полный вывод поселений из сектора Газа произойдет, несмотря на попытки возобновления насильственных действий", - отметил Г.Эзра. "Мы покинем сектор Газа, так как это пойдет во благо государства Израиль", - добавил министр.

Напомним, несмотря на то, что план вывода войск и поселений из сектора Газа и с Западного берега р.Иордан встретил сопротивление со стороны поселенцев, кнессет одобрил выделение на эти цели 910 млн долл.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору