Общество, 27 фев 2007, 02:50

Молдавские пограничники организовали канал нелегальной миграции

В пограничной службе Молдавии разоблачены высокопоставленные сотрудники, связанные с организацией незаконной миграции.
Читать в полной версии

Как сообщили РБК в Генеральной прокуратуре Молдавии, один из сотрудников задержан с поличным при получении взятки в размере 300 евро. За эту сумму он обещал облегчить переход государственной границы по поддельному паспорту.

По факту коррупции задержан также заместитель начальника отдела менеджмента пограничной службы Молдавии, также замешанный в организации перехода государственной границы лицами с фальшивыми документами. Имена задержанных в интересах следствия не разглашаются. Возбуждены уголовные дела.

Впрочем, и в Москве нелегалы не имеют недостатка в услугах преступных сообществ. Буквально на днях в столице была пресечена деятельность преступной группы изготовителей поддельных документов для нелегальных мигрантов. Среди нескольких десятков задержанных оказались граждане России, Грузии и Азербайджана.

Участники преступной группы наладили изготовление и сбыт любых документов, необходимых мигрантам для проживания в России. Речь, в частности, шла о бланках временной регистрации, паспортах и дипломах различных вузов.

В ходе проведенных обысков было обнаружено современное компьютерное оборудование, которое использовалось для изготовления подделок, 300 фальшивых печатей, в том числе печати УВД и ФМС, а также около миллиона уже готовых бланков поддельных документов. По данным оперативников, только за последние полгода преступники заработали 3 млн руб.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg