Общество, 27 фев 2007, 20:17

Генпрокуратура предостерегла Рособрнадзор от нарушений закона

Генпрокуратура сегодня объявила главе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) Виктору Болотову официальное предостережение о недопустимости нарушений закона "Об образовании" и закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были выявлены в его ведомстве в ходе проверки. Об этом сообщило управление по связям со СМИ Генпрокуратуры.
Читать в полной версии

Речь идет, в частности, о нарушениях при аттестации, государственной аккредитации и лицензировании высших учебных заведений. При проверке следователи Генпрокуратуры выяснили, что лицензии зачастую предоставлялись вузам и их филиалам, которые предоставляли документы, не отвечающие установленным требованиям. Заключения лицензионных экспертиз в ряде случаев не соответствовали имеющимся документам. Кроме того, в прокуратуре считают, что Рособрнадзор не принял всех необходимых мер, чтобы пресечь выдачу дипломов государственного образца вузами, не прошедшими аттестацию и государственную аккредитацию.

"Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии должного контроля со стороны руководителя ведомства за работой подчиненных, формальном выполнении возложенных полномочий и ненадлежащем отношении к исполнению своих служебных обязанностей", - отметили в Генпрокуратуре.

По итогам проверки В.Болотова вызвали в Генпрокуратуру, где предупредили, что если неправомерные действия в его ведомстве продолжатся, виновные лица будут привлечены к ответственности.

Напомним, что интерес к Рособрнадзору Генпрокуратура проявляет не впервые. Неделей ранее в ходе аналогичной проверки следователи выявили там нарушения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции. Генпрокуратура обвинила Рособрнадзор в том, что он не направляет в правоохранительные органы информацию о выявленных правонарушениях, которую сам регулярно получает. Речь идет о случаях осуществления образовательной деятельности без лицензии, выдаче дипломов организациями, не имеющими аккредитации, подделке дипломов, нецелевом использовании бюджетных средств, незаконных поборах со студентов и т.д.

Кроме того, 13 сотрудников ведомства были обвинены в том, что не представили к установленному сроку сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также справки о соблюдении ограничений, связанных с замещением государственной должности РФ.

В связи с этим Генпрокуратура внесла представление руководителю Рособрнадзора, в котором предложено привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности и устранить указанные нарушения.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии