Общество, 27 фев 2010, 11:59

Наркоконтроль: Грузия – ключевой поставщик наркотиков в Россию

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ (ФСКН) Виктор Иванов на заседании коллегии ведомства рассказал об источниках наркотрафика в Россию.
Читать в полной версии

По словам В.Иванова, одной из ключевых директорий наркотрафика в районе Черного и Каспийского морей стала Грузия. В частности, порты Батуми и Поти стали основными в наркотрафике, а грузинский город Кабулети - одним из ключевых пунктов трафика афганского героина.

Директор Наркоконтроля сослался также на данные Партии зеленых Грузии, которая оценивает трафик через Грузию в Европу и Россию в 7 т героина ежегодно. В.Иванов отметил, что за торговлю героином в Грузии арестовывались начальник штаба по борьбе с коррупцией, начальник штаба Сухопутных войск и сотрудница Министерства экономического развития.

Глава ФСКН обратил внимание и на попытки противостоять наркотрафику. Он заявил, что убийство заместителя главы МВД Абхазии Закана Джугелии в 2009г., вероятно, было связано с тем, что он пытался противостоять наркоперевозкам через Абхазию в Россию.

Среди других стран, через которые в Россию проникают наркотики, руководитель ФСКН выделил Иран, Турцию, Туркмению и Азербайджан. "Рост объемов изъятого героина в Северо-Кавказском федеральном округе свидетельствует о восьмикратном увеличении наркодавления на этот регион России. В Дагестане этот наркопресс вырос в 60 раз", - подчеркнул он.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях