Общество, 28 фев 2011, 00:34

Умер экс-премьер Турции, наставник Р.Эрдогана

После продолжительной болезни на 85-м году жизни скончался основатель современного политического ислама Турции Наджмуддин Эрбакан, передает Би-би-си. Он был наставником нынешнего премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана.
Читать в полной версии

С 1996г. Н.Эрбакан стал премьер-министром Турции. Однако спустя год, в 1997г., его свергли военные, считавшие, что он пытается подорвать основы светской конституции страны. Возглавляемая им Партия благоденствия была запрещена, а сам Н.Эрбакан отстранен от участия в политической жизни страны.

Все имущество распущенной партии отошло государству, которое не досчиталось около 1 млрд турецких лир (3,5 млн долл.). Лидеры партии утверждали, что деньги были направлены местным ячейкам, однако обвинение заявляло, что в региональные отделения деньги так и не дошли. В связи с этим в 2004г. Н.Эрбакан был приговорен к пяти годам тюрьмы, однако в 2008г. был помилован.

Стоит отметить, что часть политиков из распущенной Партии благоденствия позже создали Партию справедливости и развития, которая стала правящей политической силой Турции. К ней, в частности, принадлежат президент страны Абдулла Гюль и нынешний премьер-министр Р.Эрдоган.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору