Общество, 27 фев 2012, 10:20

В Лос-Анджелесе "Артист" собрал сразу пять "Оскаров"

На вручении премии "Оскар" в Лос-Анджелесе в номинации "Лучший фильм года" победила картина французского режиссера Мишеля Хазанавичуса "Артист".
Читать в полной версии
Фото: AP

Таким образом, "Артист" получил сразу пять наград на церемонии Академии кинематографических искусств и наук. Лауреатами премии "Оскар" стали М.Хазанавичус и Жан Дюжарден, сыгравший главную роль в "Артисте".

Кроме того, "Артист" получил премию за лучшую музыку и лучший дизайн костюмов. Всего французская картина была заявлена в десяти номинациях.

Стоит отметить, что в номинации на "Лучший фильм года", кроме победителя, были представлены драма "Боевой конь" (War Horse), драма "Человек, который изменил все" (Moneyball), трагикомедия "Потомки" (The Descendants), драма "Древо жизни" (Tree of Life ), мелодрама "Полночь в Париже" (Midnight in Paris), драма "Прислуга" (The Help), драма "Жутко громко и запредельно близко" (Extremely Loud and Incredibly Close) и приключенческий фильм "Хранитель времени" (Hugo).

Примечательно, что на церемонии в Лос-Анджелесе фильм Мартина Скорсезе "Хранитель времени" также завоевал пять "Оскаров". Приключенческий фильм завоевал награды за лучшую операторскую работу, лучшие визуальные эффекты, лучшую работу художника-постановщика, лучший звук и звуковой монтаж.

Премия Академии кинематографических искусств и наук, известная как "Оскар", - главная ежегодная национальная кинопремия США. Премия отмечает вклад в киноискусство фильмов, которые находились в прокате в течение года. Премия "Оскар" - самая престижная мировая кинематографическая награда.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций