Общество, 27 фев 2012, 20:24

Спецслужбы с 2001г. предотвратили как минимум 4 покушения на В.Путина

Спецслужбам с 2001г. удалось предотвратить как минимум четыре покушения на бывшего президента и нынешнего премьер-министра Владимира Путина.
Читать в полной версии
Фото: РБК

В 2001г. во время визита В.Путина в Азербайджан гражданин Ирака планировал взорвать сразу несколько бомб на пути следования кортежа нынешнего премьера. Однако преступный план был раскрыт, а террорист задержан и осужден, передает "Первый канал".

В августе 2008г. террористы пытались установить взрывные устройства на проспекте Победы в Кисловодске. Однако планировавшую покушение банду сотрудники правоохранительных органов блокировали и уничтожили в горах до приезда в город премьер-министра.

В июне 2009г. в Великом Новгороде был задержан житель Ставропольского края, подготовивший самодельные взрывные устройства для покушения на В.Путина.

Ранее сегодня стало известно, что спецслужбы России и Украины предотвратили очередное покушение на В.Путина. Утверждается, что банда готовила серию взрывов в Москве сразу после президентских выборов. Взрывчатка уже была завезена в столицу и спрятана в районе Кутузовского проспекта.

Задержанный Адам Осмаев заявил, что подготовка к теракту уже завершалась, а взорвать планировалось правительственный кортеж. Как сообщается, инструкции террористами были получены от главаря чеченских экстремистов Доку Умарова.

По данным "Первого канала", раскрыть заговор удалось после взрыва в Одессе, который сначала признали за детонацию бытового газа. Однако, как выяснилось, в этом доме велась подготовка покушения. Задержанный находится в следственном изоляторе на Украине. Сам А.Осмаев в интервью телеканалу заявил, что "рассчитывает на справедливый суд на Украине и надеется остаться в этой стране хотя бы на срок, который ему дадут".

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии