Общество, 27 фев 2013, 01:00

Уральский депутат попросил проверить выступление Д.Быкова

Депутат свердловского Заксобрания от партии "Единая Россия" Максим Иванов направил запросы в Следственный комитет России и Генпрокуратуру с просьбой проверить недавнее выступление писателя Дмитрия Быкова на Урале.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Свердловского единоросса беспокоят факты, изложенные в публикации издания "Газета о газетах": якобы Д.Быков за полмиллиона рублей выступил в поддержку кандидата в депутаты городской думы города Качканара Свердловской области Сергея Соловьева.

Издание отмечает, что один из создателей проекта "Гражданин поэт" был приглашен поддержать несуществующего депутата в качестве розыгрыша на спор. В этой ситуации М.Иванова беспокоит "вопрос фискальный" - он просит установить соответствие мероприятия "требованиям законодательства РФ, в том числе по вопросу налогообложения полученных доходов".

Сам Д.Быков рассказал РБК, что не поддерживал кандидата, а приехал в Свердловскую область по приглашению местного бизнесмена читать свои стихи. За концерт он получил не 500 тыс. руб., а 300 тыс. руб. - стандартную стоимость его выступления.

"Это не был концерт в поддержку, это был обычный поэтический вечер, с которыми я часто езжу по всей стране. И всегда для этого заключается договор, и всегда это официально облагается налогом, и мой директор Татьяна Булыгина подает все декларации, и это можно проверить в любой момент. Люди, которые туда пришли, пришли именно слушать стихи, многие принесли книги на подпись. Я перед ними два часа читал и отвечал на вопросы. Ни о какой поддержке никакого депутата не было речи", - объяснил писатель.

"Есть его письмо, но в этом письме ни слова нет о том, что он кандидат в депутаты. Никакого кандидата я не поддерживал. Я поблагодарил его в конце концерта, потому что он меня привез - я всегда благодарю человека, который приглашает меня выступить", - рассказал Д.Быков.

Перед концертом бизнесмен предупредил приглашенного автора, что собирается стать кандидатом в депутаты. Д.Быков поинтересовался у него, не является ли он кандидатом от "Единой России" или ЛДПР. "Он сказал, что нет, он абсолютно независимый. Я сказал, что на этих условиях я его предложение выступить принять могу. По приглашению "Единой России" я бы, естественно, не поехал никуда", - уточнил поэт.

Д.Быков - писатель и журналист, автор проекта "Гражданин поэт", обладатель множества литературных премий, в том числе "Большая книга" и "Национальный бестселлер". Также он известен благодаря участию в протестных акциях. Д.Быков входит в Координационный совет оппозиции.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски