«Кокаиновое дело», 27 фев 2018, 00:18

Спецслужбы Аргентины и России разошлись в оценках объема изъятого кокаина

Аргентинские и российские спецслужбы сообщили разные данные о том, какое количество кокаина было обнаружено в здании посольства России и изъято из оборота. Аргентина говорила о 385 кг, ФСБ — о 362 кг наркотика
Читать в полной версии
Фото: @gendarmeria / twitter

Разные данные озвучены со стороны российских и аргентинских спецслужб относительно объемов изъятого из незаконного оборота наркотика. Речь идет о так называемом кокаиновом деле — пресечении крупного канала поставки кокаина из Аргентины на европейский рынок через российское посольство в Буэнос-Айресе.

В частности, 22 февраля министр безопасности Аргентины Патриция Буллрич, рассказывая о раскрытии совместно с российскими спецслужбами канала нелегальной поставки наркотиков, на своей странице в Twitter сообщила, что было обнаружено 385 кг кокаина.

В сообщении Центра общественных связей ФСБ в понедельник, 26 февраля, в котором приводились детали проведенной спецоперации, были озвучены уже другая данные. «В общей сложности из незаконного оборота изъято более 362 кг кокаина», — цитировало «РИА Новости».

О «кокаиновом деле» стало известно 22 февраля. Совместная операция российских и аргентинских спецслужб по пресечению крупного канала поставки наркотиков из Аргентины в Европу проводилась более года. Все началось с того, что в одном из зданий российского посольства была обнаружена большая партия кокаина. О находке сотрудник дипмиссии по согласованию с центром, как уточнял российский МИД, сообщил аргентинским властям.

Пограничный скандал: в чем обвиняли сотрудников дипломатических миссий
Фотогалерея

В итоге спецслужбы Аргентины подменили наркотик мукой и снабдили чемоданы GPS-жучками, что позволило Москве и Буэнос-Айресу выявить причастных к поставкам. В настоящее время, по данным ФСБ, всего в России и Аргентине арестованы пять участников преступной группы. Трое граждан России были задержаны с поличным в Москве при получении партии прибывшего из Южной Америки груза с наркотиками, замененными муляжами. Еще два участника, граждане Аргентины, задержаны правоохранителями своей страны. На свободе остается организатор преступной группы, который скрывается в Германии. Он объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Patricia Bullrich / Twitter
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным