«Кокаиновое дело», 27 фев 2018, 14:00

Двое фигурантов «кокаинового дела» оказались сотрудниками московских фирм

Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов, арестованные в рамках «кокаинового дела», работали в столичных компаниях. Они были задержаны в Москве при попытке забрать чемоданы с мукой, которой подменили кокаин
Читать в полной версии
Фото: @gendarmeria / Twitter

Двое фигурантов «кокаинового дела» Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов работали в московских компаниях, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

По его словам, Калмыков был генеральным директором ООО «Центр правовых услуг». Судя по данным СПАРК, Калмыков действительно возглавлял компанию с таким названием до 17 января 2018 года, когда новым гендиректором стал Александр Точилин. 18 января фирма была переименована в ООО «КРГ». Компания занимается оптовой торговлей чистящими средствами.

Кроме того, Калмыков с 25 декабря 2015 года по 8 февраля 2017 года был гендиректором компании «Юрин», занимающейся оптовой торговлей за вознаграждение или на договорной основе.

Пограничный скандал: в чем обвиняли сотрудников дипломатических миссий
Фотогалерея

Хиджамов, по словам источника агентства, занимался оптовыми продажами в одной из столичных компаний, а еще один фигурант дела — Али Абьянов, бывший завхоз посольства, — числится безработным.

О «кокаиновом деле» стало известно в феврале, хотя началось оно 13 декабря 2016 года, когда сотрудник посольства России в Аргентине обнаружил на территории учебного комплекса чемоданы, в которых были спрятаны 389 кг кокаина. Посольство передало информацию полиции, которая заменила наркотик на муку и установила датчики слежения в чемоданы.

Предположительно, кокаин в посольство завез Абьянов. Вскоре он вернулся в Москву, что помешало злоумышленникам организовать поставку. В итоге Абьянов решил вывезти наркотики под видом своих вещей.

В декабре 2017 года чемоданы с мукой привезли в Москву «как дипломатический багаж на российском правительственном самолете», говорила министр национальной безопасности Аргентины Патриция Буллрич. Вскоре Хиджамов, Калмыков, Абьянов, а также их аргентинские сообщники Иван Близнюк и Александр Чикало были задержаны и арестованы. Организатором поставки аргентинские СМИ назвали Андрея Ковальчука, скрывающегося в Германии.

Друг Александра Чикало на условиях анонимности рассказал РБК, что его товарищ — моряк, старший механик, несколько лет назад занимался обслуживанием танкеров и нефтевозов. Одна из компаний, в которой он работал, называется Ultrapetrol, добавил собеседник РБК. Эта информация подтверждается и в профиле человека под именем Alexander Chikalo на портале профессиональных контактов LinkedIn. Согласно данным сайта, Чикало с декабря 2008 по март 2016 года работал инженером в Ultrapetrol S.A. Также он работал в компаниях, специализирующихся на морской транспортировке грузов. С января 2017 года работал старшим механиком в компании — производителе металлических кровельных и облицовочных систем CA Group.

По словам собеседника РБК, Чикало был знаком с другим фигурантом «кокаинового дела» Иваном Близнюком, но не поддерживал с ним дружеских отношений. Он утверждает, что оба арестованных познакомились на одной из «встреч соотечественников», которые проводит российское посольство в Аргентине.

Знакомая обоих мужчин из Буэнос-Айреса рассказала РБК, что Близнюк работал в морской полиции, потом, в 2016–2017 годах, перешел в полицию Буэнос-Айреса — Policía Metropolitana.​

Груз был доставлен в Москву Ил-96-300 с бортовым номером 96023 Специального летного отряда (СЛО) «Россия», который используется для перелетов первых лиц государства, что подтверждается данными Flightradar и фото и видео аргентинской жандармерии, на которых виден бортовой номер судна. В управделами президента России тем не менее сказали, что эта информация «не соответствует действительности», указав на то, что фотографию «благодаря современным технологиям можно легко фальсифицировать».

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg