Общество, 27 фев 2020, 08:46

Минюст после критики Мишустина пообещал изменить размер дорожных штрафов

В проекте нового КоАП, обнародованном ведомством в конце января, пересмотрят часть, которая предусматривает повышение штрафов за нарушение ПДД. Идею увеличения штрафных сумм критиковали премьер-министр и «Единая Россия»
Читать в полной версии
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Резкое увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения, предусмотренное в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), не отвечает запросам общества. Об этом заявил замминистра юстиции Денис Новак, передает «РИА Новости».

По словам замглавы Минюста, проект в этой части будет пересмотрен. Он также напомнил, что предложения по блоку, который касается нарушений правил дорожного движения, готовило МВД, при этом целью было снижение смертности на дорогах.

Новак также указал, что главная цель нового проекта КоАП не фискальная, а заключается в обеспечении безопасности жизни граждан и повышении качества жизни. Он также добавил, что по части безопасности дорожного движения требуется комплексный подход.

Как пишет «Коммерсантъ», для доработки проекта кодекса Минюст попросил сдвинуть с марта на май сроки внесения документа в правительство. Соответствующее обращение направили в кабмин, но пока на него не отреагировали, отмечает газета. За это время Минюст намерен сократить количество составов правонарушений. В существующем КоАП их 1803, в новой редакции — 1666, однако, по словам Новака, планируется более радикальное сокращение.

30 января на портале нормативных правовых актов был опубликован новый проект КоАП, подготовленный Минюстом. В нем предлагается ужесточить наказания для нарушителей ПДД. Так, за превышение скорости на 20–40 км/ч штраф возрастет с 500 до 3 тыс. руб., а на 40–60 км/ч — до 4 тыс. вместо 1–1,5 тыс. руб. Позднее ведомство сообщило, что положения об увеличении сумм штрафов отражают предложения МВД.

Премьер-министр Михаил Мишустин раскритиковал проект, назвав предложенные санкции «непосильными». Кроме того, изменения не поддержали в Госдуме и «Единой России».

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется